Actualidad, Cosplay, Eventos

IX Japan Weekend Barcelona: Horarios de las actividades en los escenarios

IX Japan Weekend Barcelona
Imagen del cartel por Eternal-S

 

Un año más, La Farga de l’Hospitalet acogerá la Japan Weekend Barcelona. Esta edición, la novena, abrirá sus puertas el sábado 7 de marzo de 10h a 21h, y el domingo 8, de 11h a 20h.

Entre las novedades, destacan la celebración de diferentes paneles de cosplay, así como la presencia de la popular cosplayer japonesa Reika.

Podéis echarle un ojo a los horarios provisionales de las actividades que se realizarán en los escenarios a continuación:

SÁBADO
11:30 Taller de Ambientación y Acabados para Cosplay -por anunciar- (45′) *
12:00 Concierto de Haru Ookami (1h) **
12:30 PANEL DE COSPLAY DE HAIKYUU!! (1h) *
13:00 Concurso de Dance **
13:30 Panel por anunciar (1h) *
14:30 Venta de photobooks de Reika ****
17:00 Revisión de trajes Concurso de Cosplay **
17:30 Concurso de Cosplay **
19:30 Entrega de premios Concurso de Cosplay **

DOMINGO
11:30 Concurso de cosplay infantil **
11:30 Panel de Uta no Prince-sama (Japan Weekend Barcelona) (1h) *
12:30 Panel de preguntas y respuestas con Reika (1h) *
13:30 Exhibición de baile por Love Live ラブライブ School Idol Project SPAIN (20′) **
14:00 Concurso de Karaoke **
14:00 Panel de Free! Eternal Summer (1h) *
15:00 「 Panel y Exhibición 」 LoveLive! Kiseki Idols (1h) *
16:00 Revisión de trajes Concurso de Cosplay Pasarela ***
16:15 Exhibición de baile de Love Live por Kiseki Idols (15′) **
16:30 Concurso de Cosplay Pasarela **
18:30 Entrega de premios Concurso Pasarela **

* En la sala de charlas y paneles (escenario B).
** En el escenario principal.
*** Solo para participantes de los concursos, al lado del escenario principal.
**** En el stand de Selecta Visión.

 

Estos horarios figuran como tal en la página de Facebook de Japan Weekend Barcelona. Además, algunas de las actividades cuentan con su propio evento dentro de la red social, a los que podéis accedes a través de los enlaces facilitados en el horario.

Como siempre, nosotras rondaremos por el recinto para hacer fotos de todos los cosplayers que logremos capturar. ¡Ah! Y también podréis encontrarnos el domingo a las 13:30 bailando en el escenario principal.

¿Nos veremos allí?

Anuncios
Actualidad, Cosplay, Eventos

XXXIII Salón del Cómic de Barcelona

xxxiii-salon-comic-barcelona-chica-pixel

El 33º Salón Internacional del Cómic de Barcelona tendrá lugar los días del 16 al 19 de abril del 2015 en el Palacio nº 2 y la Plaza Univers de la Fira de Barcelona, en Montjuïc. En total, tendrá un espacio de 36.000 metros cuadrados de superficie, 4.000 más que el año pasado.

La exposición central de este salón estará dedicada a los cómics de ciencia ficción y de fantasía heroica. Asimismo, también encontraremos muestras monográficas que celebran el 75º aniversario de los personajes El Joker y Capitán América.

Por otro lado, se reivindicará el humor gráfico como gran manifestación de la libertad de expresión y, para ello, Ficomic patrocinará el Premio Internacional de Humor Gat Perich, galardón que nació hace 20 años en homenaje al dibujante Jaume Perich y que este año se entregará en el marco del Salón.

INVITADOS

Los autores extranjeros invitados que han confirmado su participación son, por el momento, Milo Manara, Brian Talbot, Mary M. Talbot, Frederik Peeters y el nuevo valor de la historieta francesa Jerémie Moreau. El Salón también contará con la presencia del veterano José Luis García López y de David Finch como autores de cómics de superhéroes, así como con Branden Lamb, Shelli Paroline y Ryan North, creadores de los cómics de Hora de Aventuras.

COSPLAY

En cuanto a los concursos, este año regresa el Concurso de Cosplay, gran ausente en la edición pasada, y se contará no sólo con uno, sino con dos certámenes:

  • Cosplay de Ciencia-Ficción y Fantasía Heroica, que tendrá lugar el sábado 18 de abril y cuya inscripción online se abrirá el martes 3 de marzo a las 19:00 horas en la web de Ficomic.
  • Cosplay de Superhéroes, el domingo 19 de abril. Su inscripción online estará abierta a partir del jueves 5 de marzo a las 19:00 horas en la web de Ficomic.

Ambos concursos se realizarán a partir de las 16:00 horas en el escenario del Palacio nº 2 y las bases se pueden consultar en la web.

ENTRADAS

Ficomic vuelve a apostar por el modelo de venta anticipada que ya utilizó en el último Salón del Manga de Barcelona. Las entradas están disponibles desde el pasado 23 de enero a través de la web de Ficomic.